手机版
关于检查《中华人民共和国城乡规划法》实施情况的报告
作者:山阳县人大网   添加时间:2017-04-07 11:14:38   浏览:

山阳县人大常委会执法检查组

关于检查《中华人民共和国城乡规划法》

实施情况的报告

 

(2017年3月31日山阳县第十八届人民代表大会

常务委员会第一次会议审议通过)

山阳县人大常委会执法检查组

                         

山阳县人民代表大会常务委员会:              

    为深入了解和掌握《中华人民共和国城乡规划法》(以下简称《城乡规划法》)在我县的贯彻实施情况,按照《监督法》的有关规定,根据《山阳县人大常委会2017年工作要点》安排,经第一次主任会议研究决定,成立了由县人大常委会副主任徐文礼任组长,部分县人大常委会委员、县人大代表和农环建委干部为成员的执法检查组,于2月下旬至3月上旬分别深入到高坝店镇等10个镇和县住建局、工业园区、西河新区、县人民医院等地,通过了解规划、查看现场、走访座谈、专题汇报等方式,对我县贯彻执行《城乡规划法》的情况进行了执法检查。受执法检查组委托,现将检查情况报告如下:

    一、主要成效

    自《城乡规划法》颁布实施以来,县政府及规划主管部门高度重视,在规划的编制、实施、管理等方面做了大量工作,取得了一定成效。

   (一)法规贯彻不断深入。为了更好地实施城乡规划,县政府将《城乡规划法》的贯彻实施列入全县统筹城乡发展的重要议事日程,2013年出台了《关于印发<山阳县城乡规划管理等六个办法>的通知》(山政发〔2013〕8号)文件,成立了城乡规划管理站,专门负责城乡规划与管理;2015年成立了由县长担任主任的城市规划管理委员会,对全县重大建设规划进行集体评审,2016年12月成立了城建监察执法大队,对全县规划区内的建设行为进行监察,从组织机构、人员配置和政策保障等方面为《城乡规划法》贯彻执行奠定基础。

   (二)城镇规划逐渐完善。在规划编制中,坚持城乡统筹,把建设山水园林城市、打造特色小镇、推进美丽乡村建设紧密结合起来,拉大框架、提升品位,全力打造美丽宜居新山阳。先后投资6000万元编制完成了山阳县城市总体规划,县城控制性详规、修建性详规等系列规划。编制了17个镇总体规划和漫川关等13个镇的控制性详细规划,完成了漫川关镇前店子、小河口等村的村庄规划;编制了县城“四大片区”控制性详细规划、修建性详细规划和县城绿地、交通路网、地下管廊等专项规划。目前,县镇总体规划覆盖率达100%。

   (三)城乡建设成效明显。坚持高起点规划,高标准建设,初步形成“优势互补、布局合理、连接通畅、特色鲜明”的城镇化建设新格局。近年来,累计投资76.4亿元,每年实施县城十大工程,县城建成区面积拓展到10平方公里,人口达到10万人左右,一批特色小镇框架拉大、基础完善、功能增强、品位提升,漫川关、高坝店被列为国家级重点镇,户家垣、天竺山被列为市级重点镇。连续五年,累计投资26亿元,每年实施50多个新农村示范村建设,实现了239个村(社)新农村“五大建设”全覆盖,尤其是严格按照规划实施建设的工业园区、西河新区、县医院、城区三中、中村移民新区等地,已经成为我县城乡建设的亮点所在,以城带乡、城乡共建,协同推进,实现了城乡面貌大改观。

二、存在问题

   (一)法规宣传教育严重滞后。对《城乡规划法》、《陕西省城乡规划条例》、《陕西省乡村规划建设条例》等法律法规没有深入宣传,大部分单位、基层领导、干部群众对规划法规知之甚少,对规划重要性认识不足,存在规划法律意识淡薄的问题。主要表现在,一是县政府相关工作部门对《城乡规划法》宣传不够重视,相当一部分领导和干部甚至都没有听说过,学习贯彻很不到位。二是镇村对《城乡规划法》的宣传几乎为零,通过在乡镇检查座谈发现,镇村干部谈《城乡规划法》的贯彻实施存在盲区和误区,基本都是说基础建设滞后或乱占乱建等问题,对《城乡规划法》和规划情况知道的少之又少。三是在规划编制过程中公众参与率低,没有广泛征求专家和公众的意见,更没有及时将规划情况进行公告,百姓不知情也就难谈支持。四是群众的规划法制意识亟待提高,对规划的范围、建设的项目、规划的管理及如何申报建房手续都不清楚,盲目跟风违建现象比较普遍,在我们调研的十个镇中,全部提到农村建房无序混乱管理难的问题,县城西河、卜吉河、九子碑等片区棚改范围抢建强建严重。

   (二)城乡规划编制不够完善。由于《城乡规划法》颁布时间较短,而近几年我县的城乡建设步伐较快,县政府在规划编制上欠帐还很大。受资金短缺影响,规划编制情况相对滞后,城乡规划与全域化的要求还有很大差距,全县详细规划覆盖率还有待进一步提高;总体规划与部门专项规划的衔接不够紧密,总体规划的参考依据未能得到充分体现,规划的科学性、前瞻性和地方特色还有待提高,如电力、给排水、燃气、通信等专项规划没有和总体规划编制同步进行,造成地下管网、空中网线错综复杂,致使城区道路频繁开挖,影响市容市貌并造成资源浪费;县城区域性、重点镇的建成区修建性详细规划不完善,不能适应城乡建设发展需要;村级规划除了几个打造的美丽乡村外,其他村规划几乎都是一片空白,现有规划难以满足目前的城乡建设和发展需要。

   (三)规划实施深层矛盾突出。一是规划编制与规划执行脱节。很多规划编制得很完善,但在实际执行过程中有明显脱节现象,在前三轮县城总体规划中对县城空间布局、功能分区、重大基础设施建设、公共服务设施布局等均做出了详细规划,但在规划执行过程中,受到“土地财政”、任务指标等因素的影响,很多用于公共服务设施的区域被调整,导致发展空间不够合理,城市服务功能不全,广场、绿地、停车场、应急避难场所、人防、公厕等设施严重不足。特别是县城核心地带没有标准的停车场,北新街、南大街公厕数量有限,市民“停车难”、“入厕难”问题仍十分突出。在镇级建设中,这种现象更为突出,镇级规划是由住建局聘请相关有资质单位进行设计的,很多镇主要负责人甚至都不知道规划的存在,个别镇明知有规划也不严格执行规划,镇政府贯彻实施《城乡规划法》的主体责任严重缺失,更谈不上严格遵照规划进行管理和建设,导致了建设随意性大、遗留问题大、补救难题大。二是规划的执行与规划的监察脱节。通过检查发现,规划管理部门对规划的监察还处于浅表层,县城规划和镇级规划的监察还非常薄弱,对批少建多、批低建高、乱占滥建等违规现象监察很不到位,这也导致了很多规划成为一纸空文。如城中路与滨河北路交界处都市生活影像馆西隔壁原规划的公厕用地现被私人建为房屋,西河新区的法院、检察院和司法局建设布局极不协调,社会反响较大。

   (四)规划管理机制不够健全。全县规划编制专业人员缺乏、管理人员不足,不能满足规划编制管理的需要。城乡规划是一项专业性、科学性很强的工作,加上我县规划工作欠账很大,需要有相应的机构人员和经费保障,才能尽快赶上城镇建设步伐。一是县级规划管理人员不足。全县严重缺乏规划管理专业人员,尤其是县规划站编制5人,目前仅到位站长1人,学规划管理专业的人员严重短缺,使得在规划编制、规划审核、规划管理等工作中显得非常被动,已不能适应新形势下城乡规划建设和管理工作需要。二是镇村规划管理工作滞后。《陕西省城乡规划条例》第五条规定“镇、乡人民政府负责本区域内镇规划、乡规划、村庄规划的管理工作,并确定专职管理人员”,而在我们检查中发现,全县除漫川关镇组建有城建管理临时机构外,其他镇没确定专兼职管理人员,镇村规划管理工作还处于无序状态。三是规划执法管理工作薄弱。在城市执法管理中,缺乏有效措施,城市管理工作还很不到位。特别是2013年到2016年城管执法大队划转至城管局后,全县规划区违建查处一直处于空挡,目前虽然成立了城建监察执法大队,但是运营机制、工作经费等还没有完全到位,全县没有形成规划执法管理工作的规范化和常态化。

    三、工作建议

   (一)进一步加强规划法规宣传教育,努力提高全社会的法律意识。县政府要制定切实可行规划法律法规宣传方案,采取多种有效途径,紧紧围绕《城乡规划法》的贯彻落实,大张旗鼓、深入持久地宣传城乡规划法律法规,大力增强全民的规划意识。要注重三个面向,即面向领导宣传教育,就是要让他们提高遵规守法意识、重视规划,绝不能因职位交替随意改变规划;面向施工单位宣传教育,就是要让他们坚守规划标准实施工程建设,当好执行规划的先行者;面向干部群众宣传教育,就是要让他们增强法律意识和规划意识,争做实施规划的参与者和监督者。一要发挥县党校培训平台作用,加大对各级领导干部城乡规划法律法规的教育培训、进一步增强他们的法律意识和规划管理观念;二要结合“七五”普法,适时开展规划法规宣传教育进机关、进社区、进企业活动,努力提高全社会的规划法律意识。三要尽快完善城乡规划的公开化与公众参与制度,在规划编制和实施的过程中遵循公开、民主的原则,广泛征求各行各业和广大人民群众的意见,真正增强规划编制和实施的民主性和透明度,保证城乡规划工作的科学性和权威性,不断提高公众的规划意识、参与意识和监督意识。建议县政府尽快建设城市规划展览馆,免费向公众开放,各镇村也要畅通规划公示渠道,为公众遵守规划和参与城乡建设搭建平台。

   (二)进一步完善规划编制体系,保证各项规划紧密衔接配套。一要着力修编完善县城规划。抢抓国家第三批新型城镇化综合试点县机遇,紧盯撤县设市目标,坚持城市思维,把握城市标准,统筹考虑人口、产业、土地、环境等因素,按照“多规合一”要求,高标准完成第四轮县城总体规划修编工作,织密基础规划网底,填补公共规划缺漏,编制完成县城主要街路绿地系统改造、大型集贸市场、公共停车场、地下综合管廊等专项规划,缓解中心城区“停车难”和避免“拉链式”重复开挖建设等问题,进一步完善城市服务功能。二要着力推进镇级规划提升工作。依托资源基础禀赋,突出“一镇一特色一风情”要求,全力完成精品特色小镇规划提升工作,规划一批商贸集散型、观光体验型、纳凉避暑型、文化旅游型、城郊经济型特色小镇,推动县域城镇规划建设全面提档升级,加快各镇总体规划修编提升和控制性详细规划、专项规划编制工作,力促详规覆盖率达到100%。三要着力推进美丽乡村规划工作。要把打造美丽乡村与脱贫攻坚示范村紧密结合,按照“规划为先、生态为基、文化为魂、乡村为形、山水为韵、生态为本、运管为要”的思路,全面做好村级规划,为全域化旅游奠定坚实基础。四要着力做好规划衔接工作。突出做好“总体规划”与“土地规划”的衔接,避免两个规划“两张皮”、有事就“打架”的情况,县住建、规划、国土、城管、发改、水务、交通、农业、环保、通讯、电力等部门,与各镇之间要统一思想,提高认识,加强指导、支持配合,形成城乡规划与建设“一盘棋”的良好局面。

   (三)进一步健全制度规范执法,努力提高规划管理水平。《城乡规划法》、《陕西省城乡规划条例》和《陕西省乡村规划建设条例》是各级政府依法行政的有力武器,要保障以上法律法规的顺利贯彻实施,必须靠机制和制度保障。一是要建立城乡规划编制及审批责任制。应当界定城乡规划编制、审核责任人的相关责任,由于人为因素造成规划编制失误和规划执行走样,要追究相关责任。二是积极推行城乡规划公示制度。对已经通过法定审批程序,并且已经明确实施和正在实施的城乡规划,必须要向群众及时公示,接受人民群众监督,推行“阳光规划”,努力把规划管理工作置于社会和广大人民群众的监督之下。要拓展监督渠道,积极发挥好社会监督、公众监督、舆论监督的作用,设立举报奖励基金和举报专线,奖励举报有功人员。三要确立规划的权威性。政府要尽快制定城市规划管理刚性文件,制定规划管理、建设管理、土地管理综合执法机制,加大整治并曝光违规建设处置情况的力度,常抓不懈,形成强大的法治压力,城乡规划一旦形成,一切建设都必须依据规划实施,使规划成为不能逾越、不敢逾越的“红线”。严格纪律、考核问责,真正做到“规划一张图、审批一支笔、建设一盘棋、管理一个法”,从根本上解决“规划执行走样”问题,切实维护规划的严肃性和权威性,保证城乡建设的整体性、实效性和连续性。当前,要结合规划建设情况,整合力量,立即开展一次大规模、有针对性专项治理活动,有效遏制我县目前违规建设乱象。

   (四)进一步健全规划管理机制,力推规划实施工作步入正轨。县城乡规划主管部门和各镇要进一步加强规划队伍建设,明责放权,认真履行管理职责。一要尽快充实县规划站力量,调配补充规划设计与管理人才,进一步完善规划部门的内设功能配置,保证其能够全面完成全县规划审批管理工作,解决人员严重短缺问题。二要尽快落实城建监察执法大队的人员编制、办公场所、办公经费等问题,使其能够尽快步入正轨。三要将县镇村的规划编制经费纳入财政预算,已实施的规划编制项目应得到资金保障,以此加快规划编制和实施的步伐,缓解规划编制滞后于城乡建设出现的规建矛盾。四是加强镇村规划管理工作,各镇要成立规划管理工作领导小组,下设办公室,落实专人负责此项工作。五是建议县政府将城乡规划管理工作纳入年度目标责任制考核内容,强化监督检查,促进此项工作落地生根,为实现撤县设市目标、建设“三强两好”美丽幸福新山阳奠定基础。


评论

Comment

用户名 Name
评论 Comment
验证码